Cuidados PersonalesNoticias

En Argentina, el precio de los pañales desechables sube hasta un 20% a cada 15 días

Los revendedores afirman que los precios de estos productos se reajustan en un intervalo de 24 a 48 horas

Al ser un artículo esencial para bebés y niños pequeños, los pañales desechables son parte de la vida cotidiana de muchas familias en todo el mundo y no pueden escapar de los impactos de una economía inflada. En Argentina, el precio del producto es cada vez más alto y sube hasta un 20% cada 15 días, según El Diario de la República.

En una encuesta realizada por El Diário, que visitó un supermercado de renombre, se confirmó lo dicho por los entrevistados que señalaron aumentos muy frecuentes en el precio de los pañales desechables.

La encuesta arrojó que un paquete talla M con 26 unidades de la marca Pampers Premium Care cuesta alrededor de $2.045, mientras que la misma marca, pero en tamaño P con 36 unidades, ronda los $2.405. Hay marcas más baratas con menos unidades, por ejemplo, una XXG con 16 pañales que cuesta entre $1900 y $2100. Siempre se producen variaciones según la marca y el tamaño del producto.

En los packs de 8, 10 y 12 pañales que rondan los $600 y $700, la marca Huggies, en especial los packs de 50 y 68 unidades, oscila entre los $2.300 y los $2.700. En paquetes más pequeños, cuestan alrededor de $1.900. La marca Babysec, que es una de las más económicas, cuesta entre $423 y $1.850.

En ese contexto, El Diário de la República recopiló testimonios de comerciantes, gerentes y dueños de farmacias, así como de consumidores finales que usan pañales a diario para cuidar a sus bebés.

Según el dueño de una tienda, uno de los proveedores a los que le compra los productos le envía una lista de precios actualizada cada 24 horas y los valores son muy relativos porque depende de la marca.

Según el comerciante, los pañales de la marca Huggies y Babysec tienen un incremento de aproximadamente un 10%, mientras que Pampers tiene un incremento mayor y ya pagó un 20% más de lo pagado en un periodo de dos semanas.

Vendiendo pañales durante un año, comparó los precios de ese período con el actual y asegura que han subido más del 300%. “Cuando abrí, el paquete de ahorro de la marca Babysec, que es la más barata, costaba $500 y hoy se fue a $2.300. Como mi local es chico, tengo que reponer una o dos veces al mes y ya ni me gasto en actualizar los precios, directamente compro sin mirar porque si tengo que vender al monto real no tendría sentido, tengo que aguantar la pérdida porque no me queda otra”, lamentó.

Aunque las farmacias no tienen relación directa con los artículos encuestados, la mayoría tiene productos en stock. En entrevista, otro dueño de la tienda dijo que faltan marcas y que registra aumentos del 20% cada dos meses.

“Un paquete de 17 unidades marca Pampers para recién nacido cuesta $1.760; realmente no alcanza ni para una semana, hay otras marcas que son más económicas. La gente acá sabe comprar, pero para salir de apuro, entonces para ayudarlos les vendemos por unidad”, explicó.

Una gerente y farmacéutica de otro establecimiento afirmó: “Estos aumentos son de todos los días, por eso no puedo estimar un porcentaje. Lo cierto es que se nota, y por lo que dice la gente, que están muy caros. Acá no vendemos por unidad, pero sí bolsones de 36 y 50 que rondan entre $2.000 y $3.500”.

En la provincia de Mendoza, una vendedora de pañales reveló que cada vez que va a la provincia vecina a buscar el producto, se encuentra con una referencia diferente. Como no compra en grandes cantidades, la comerciante abastece su tienda todas las semanas, pero siempre hay sorpresas en relación a los valores. El paquete más grande que vende es el paquete de 50 pañales Babysec y cuesta alrededor de $2.100.

“A veces voy y son $100 o $200 más, el asunto es que seguro cada tres semanas aumentan entre el 10 o 20% en alguna marca. La semana pasada me pasó que yo llevaba un listado y cuando llegué habían aumentado una marca de pañales. A los días fui otra vez y tenían el mismo precio”, comentó.

También se entrevistó a una consumidora final que compra pañales cada 15 días para su hijo de dos años y afirmó que estima gastar alrededor de $10,000 por mes en el producto. Para intentar abaratar el coste, siempre está buscando promociones. “Aumentan diariamente. Yo saco el precio por unidad, aunque los compro en un supermercado. El mes pasado, los pagaba $38 cada uno y hace una semana, los mismos que estaban en oferta, me salieron $52. Trato de ir adonde sea más barato o busco ofertas porque necesito los packs de 50 que me duran una semana”, explicó.

Como se ha señalado anteriormente, Pampers es el que más aumento sufre, por lo que los supermercados recurren a ofertas con descuentos en la segunda unidad entre el 35% y el 50% y los distribuidores mayoristas también marcan la diferencia de precios.

Fuente
El Diario de la República
Mostrar más

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Este sitio web utiliza cookies para ofrecerle la mejor experiencia de usuario. Si acepta, estará dando su consentimiento a estas cookies y también a la aceptación de nuestra política de cookies. Haga clic en el enlace para obtener más información.    Leer más
Privacidad